Взгляды на Проект Комплементации Ресурса.

Версия Eu.
----------------

Итак, с чего всё начиналось и чем может закончиться:

2001 г.
Сначала появился ресурс k12.nm.ru. (Идеолог - Брис)
Немногим позже собралась команда разработчиков в том виде, в котором вы её знаете. (Bris, Newton, Blade, Eu)
Началась активная работа по увеличению количества материалов, повышению удобства и продвижению идеи в массы.
Т. к. ресурс создавался в основном студентами 12 каф. 2-го курса К факультета, то в основном ими и использовался (Если не считать нескольких постоянных, в силу причастности к созданию, пользователей с других кафедр). Но с учетом того, что на втором курсе предметы на всех кафедрах практически совпадали, материалы могли быть полезными и остальным второкурсникам К факультета. Двенадцать человек в день перед сессией считалось большим достижением!
В Гостевую Книгу на k12.nm.ru поступили первые отзывы от выпускников.
Появилось множество идей, но успеть реализовать их до лета представлялось невозможным.
У меня появилась идея дальнейшего развития по направлению лабораторных работ. Было запланировано подготовить в электронном виде все лабораторные работы по физике с лабниками, но реализация идеи требовала выполнения скиптов на сервере, в связи с чем и не была выложена до лета в интернет. Но задумки по размещению были: www.wav.ru, а точнее k12.wav.ru. Так что разработка велась полным ходом, и к концу лета появилась система GPSE 1.2, которая, кстати, не была размещена нигде (кроме моего домашнего сервера) по сей день... После этой разработки я перешел с информационного наполнения сайта на скрипты. Сканить лабы было уже не интересно, и это ещё одна причина, что GPSE 1.2 никто не видел.
Поясню что такое GPSE. Изначально существовал только GP, это исторически сложившееся название генератора HTML кода для отображения содержимого директорий с дополнительной информацией о файлах, к которому впоследствии добавилась система рейтингов. Скрипт получился довольно гибким, так что захотелось добавить в него систему поиска SE (Search Engine), во второй версии которой появилась возможность задавать довольно сложные запросы с условиями. Вот вам и объяснение 1.2. Идея размещения его на сайте существует до сих пор, но теперь проблема в недостатке отсканированных материалов (тетради с лабами давным давно у меня под столом, но их оцифровка требует значительных временных затрат). Скрипт довольно обширный и лего привязываемый к любой странице с любым дизайном, а сканирование понемногу, но все-таки продвигается, так что надеюсь, что в этом семестре я смогу очень сильно расширить информационную часть сайта (В особенности, если учесть, что лабы на всех факультетах одинаковые).
Появилась мысль о некорректности имени сайта. K12 ассоциируется со слишком узконаправленным ресурсом.
Началось ЛЕТО. Я в Москве почти не появлялся. Брис тем временем отыскал сайт, на котором появилась возможность выполнения скриптов и размещения неограниченного количества информации всего лишь, как нам тогда казалось, в обмен на баннер. Насколько вы поняли, это и был core.dax.ru. Также, Брис перед появлением самого сайта уже установил Форум.
Лето заканчивалось, и все собрались в Москве. Newton c Bris'ом определились с новым дизайном, и доводили его до ума, а я по их просьбе занимался генератором фразы дня и скриптом вывода основного содержимого страниц в зависимости от параметров основного файла.
Окончательное распределение обязанностей (см. в Авторах).
В качестве наблюдателей бета-версии и раздачи советов в Форуме появляются Breeze и Хирург.
Newton'овские разделы Юмор и Картинки набирают обороты. Брис завершил подгонку ссылок на файлы с k12. Я для Юмора написал скрипт, разбивающий большие файлы на страницы, с возможностью навигации.
Основа разработана, все начальные данные подготовлены, напечатана первая реклама.
Благодаря Брису появилось голосование и наш сайт попал в рейтинг на top.mail.ru. Newton зарегистрировал страницу в основных поисковых системах.
Собираемся у меня дома и выкладываем всё в инет, попутно доводя до ума: РЕЛИЗ.
Брис методично наполняет сайт информацией. Ведется распространение среди мифистов информации о появлении сайта.
Все понемногу наполняют новостную страницу. Разделы обретают форму, появляются постоянные посетители.
На сайте появились первые Кошки.
Брис попросил сделать скрипт, упрощающий добавление новостей.
Добавлен популярный (судя по статистике) раздел Преподаватели.
Началось активное сотрудничество с wav.ru, хотя глюков немеряно.
Я написал счётчик, учитывающий количество хитов, хостов и запоминающий каждое обращение. В частности запоминающий время запроса, IP-адрес пользователя, строку запроса и информацию о браузере и операционной системе пользователя. Кому интересно, кусочки статистики просите у меня (статистика есть начиная с 13.10.01).
Появилась очень слабая рассылка.
По личным причинам мне пишлось разобраться в исходном коде Форума. Цель достигнута. Форум понят на необходимом уровне (могу переписывать куски и закрывать дыры).
Обработаны первые результаты, полученные в результате первой недели работы счетчика. Народ чаще всего бывает на Главной Странице, вторыми по популярности являются Преподы, третьими - Пошлые Анекдоты :).
В Форуме появился первый пользователь не из МИФИ, а если быть более точным, то Zolotse.
Закончен первый вариант скрипта по добавлению новостей. Новости теперь пишут не только авторы сайта, но несколько активных пользователей Форума. Возможностей в скрипте пока никаких, кроме добавления новостей.
В скрипте появилась возможность редактирования сообщения.
Мной сделаны тамбнейлы в разделе Картинки. Чистейший JavaScript, => видят их не все.
Форум перенесён на wav.ru, по-моему более неудачно получиться не могло.
Первый слёт wav.ru. Причина - из-за LuckyStar'овской материнской платы слетел жесткий диск. Жесткий диск в первый раз унес с собой часть Форума.
В новостном скрипте появилась возможность удаления сообщений.
Восстановление ссылок и поиск альтернатив wav.ru.
Форум снова на wav.ru, сразу после его (wav.ru) возвращения (Еще одна грубая ошибка).
Близится зачётная неделя, выложены лекции по основным предметам.
Глобальный слёт wav.ru и core.dax.ru одновременно. На wav.ru - те же причины, а на dax'е из-за постоянного скачивания лекций был привышен лимит по скачиванию. Самое жуткое время. Начало зачётной недели, и ничего не работает...
Слёт, как я уже писал, глобальный, поэтому восстановление Форума задерживается. Брис, вместо Форума регистрирует нам Гостевую Книгу.
Форум восстановлен снова на dax.ru, хотя и с большими потерями.
Новый Год. Ненадолго корректируется дизайн, Newton меняет лого и бэкграунд, я заливаю снег на Jav'е.
2002 г.
В Форуме снова началось общение. Основные темы связаны с сессией (экзаменационной).
Мне удалось сдать все экзамены раньше остальных в команде разработчиков. Брис просит скрипт, позволяющий редактировать основные разделы без использования FTP.
На время экзаменов и каникул на сайте наступает затишье.
Собираемся у меня дома в честь пяти полных месяцев страницы в интернете. Сбор, на котором первоначально планировалось обсуждение сайта не принес никаких конкретных результатов.
После восстановления от последствий празднования я написал и через некоторое время улучшил вышеупомянутый скрипт. Система прав пользователей получилась довольно удачной, в связи с чем Брис вспомнил о моём обещании ограничить права пользователей на редактирование и удаление сообщений.
Т. к. Брис настаивал, пришлось переписывать новостной скрипт на поддержку прав пользователей. Получилось.
Брис залил на сайт откуда-то стянутый чат. Затея сомнительная. Глюки и никакой актовности пользователей.
Немного поменялась структура ресурса. Все некоторое время возмущались по поводу исчезновения раздела Сессия, но так как сессия уже закончилась все довольно быстро смирились. Почти все ссылки на главной странице задействованы.
Месяц застоя...

Продолжение (каким оно может и должно, по моему мнению, быть):
Предпосылки: скрипт Гостевой Книги в разработке, Брис требует голосование по преподам, есть в заготовках скрипт автоматизации Архива Новостей, GPSE простаивает, около меня лежат неотсканированные, но очень полезные материалы, мысли о Чате (текущая версия мне очень не нравится, а к своей только придумываю концепцию).
Возможные события (по порядку): добавление скрипта автоматизации Архива Новостей, появление возможности голосований в разделе Преподаватели (оценка объективности информации о конкретном преподавателе и, собственно, оценка самого преподавателя ^_^), добавление скрипта Гостевой Книги, открытие раздела Лабы и Лабники по Физике, основанного на GPSE и лежащих около меня материалах, появление удобного самодельного Чата.

Такие вот пока мысли...

Жду дополнений или собственных версий от других разработчиков (а можно и просто пользователей) ресурса!

07/02/02 - Eu - eu@ru.ru